Forum de l'association lalbenquoise (Lot) Cours et CAUSSE toujours. Cette association organise les 10 km du Diamant Noir à Lalbenque.
 
AccueilGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010

Aller en bas 
AuteurMessage
Bill

Bill

Messages : 3831
Date d'inscription : 14/06/2009
Localisation : Cahors

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Empty
MessageSujet: 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010   5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 I_icon_minitimeJeu 11 Nov - 15:19

Le 21 novembre 2010, 3 parcours trail de 6, 13 et 18 km organisés par le COTC et le Foyer rural de Flottes (Pradines, près de Cahors), sous la baguette de Christian Caumont (qui vraisemblablement passera la main l'année prochaine, souhaitant se consacrer aux autres épreuves locales qu'il organise).

Plus d'infos et inscriptions en ligne sur http://epreuve.pagesperso-orange.fr/cahorsman/index.htm.

CR 2009 : https://coursetcausse.forumactif.org/courses-du-lot-f5/4e-edition-2009-du-trail-des-combes-pradines-flottes-t59.htm

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Trailcombes2010
Revenir en haut Aller en bas
Bill

Bill

Messages : 3831
Date d'inscription : 14/06/2009
Localisation : Cahors

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Empty
MessageSujet: Re: 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010   5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 I_icon_minitimeDim 21 Nov - 13:52

Météo idéale pour courir les 3 trails de Flottes, malgré un terrain gras pour ne pas dire boueux en fond de combes. Les circuits étaient les mêmes qu'en 2009 (même sens). 195 inscrits, soit presque 20 de plus qu'en 2009. Les concurrents du 18 km partent les premiers, suivis 10 minutes après par ceux du 13 et du 6 km.

Belle victoire de Christophe sur la plus longue distance, qui devance de peu Augustin lancé sur ses talons. Christophe qui "manquait de jus" selon lui (même pas un mois de récup après le marathon de Toulouse - et entre-temps 8h26 de course au Raid Nature 46 du côté de Rocamadour histoire de décompresser...) fait tout de même 5 minutes de moins qu'en 2009 sur ce même parcours (3e l'an dernier) ! Chapeau ! Podium 100 % LM Nature avec Augustin 2e et Nicolas qui termine 3e devant Fabien toujours bien placé.

edit : correction effectuée sur mon post initial car Eric Oulié initialement classé 3e a été décalé par la suite à la 8e place (erreur de chronométrage à l'arrivée - effectivement nous ne l'avions pas vu arriver avant Nicolas !)

Chez les filles, c'est la "reine régionale du trail", la caussadaise Florence Guillauma, qui remporte l'épreuve, creusant le trou sur la 2e, l'infatigable Monique.


* 18 km (le gros de la troupe) :

1. Christophe De Barros 1:20:38
2. Augustin Monteiro 1:20:54
3. Nicolas Lafuste 1:23:19
4. Fabien Delpy 1:24:58
...
28. Samuel Petit 1:43:58


1. Florence Guillauma 1:34:39
2. Monique Campourcy 1:58:10
3. Anita Zanin 2:01:20


Belle victoire de Stéphane Mitri sur le 13 km (toutefois à plus de 7 minutes de Patrice Marquis en 2009), non loin devant un nouveau venu au trail, Grégory, encouragé par son ami Léopold qui finit 3e avec lui (11e en 2009). Plus de 4 minutes et demie pour moi par rapport à l'an dernier, il est temps que j'aille me rhabiller...

Chez les filles, "Body Move" Sophie, s'impose devant Geneviève et Brigitte. Sophie finit quasiment dans le même temps que la première en 2009.


* 13 km (près de 70 participants) :

1. Stéphane Mitri 00:59:19
2. Grégory Perna 01:00:36
3. Léopold Daver 01:00:38

1. Sophie Chéreau 01:08:42
2. Geneviève Nastorg 01:11:21
3. Brigitte Duteil 01:12:33


Et justement, en parlant de la vainqueur du 13 km en 2009, revoilà Pascale Lacoste qui, après avoir accouché cet été, reprend doucement la course... et de fort belle façon puisqu'elle remporte le 6 km chez les femmes ! Celle-là, quand elle reviendra au top de sa forme... on aura du beau spectacle chez les filles !


* 6 km (une trentaine de participants) :

1. Thierry Merland 25:16
2. Jean-Luc Fernandez 26:02
3. Nicolas Garache 27:00

1. Pascale Lacoste 37:03
2. Valérie Galtié 41:12
3. Estelle Bruère 42:40


Résultats complets (PDF) : http://perso.orange.fr/epreuve/cahorsman/resultats-trail.pdf


Organisation parfaite par l'équipe de Christian Caumont et du COTC de Flottes, signalisation impeccable (pardon Eric de t'être rentré dedans, mais comme je n'avais pas mes lunettes, de loin j'ai confondu ton gilet fluo avec de la rubalise... Wink). Remise des récompenses une fois le dernier concurrent du 18 km arrivé. Chronométrage au 4e top et affichage au fur et à mesure des arrivées. Soupe à l'oignon pour se réchauffer à l'arrivée. Que demander de plus ? Penser aux premiers par catégories serait peut-être un plus (seul Gabriel le cadet a été cité). Avec le départ annoncé de Christian, l'édition 2011 reste pour l'instant en suspens.


5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 P1040945640

200 mètres après le départ, Christophe s'envole déjà...


5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 P1040955640

...et le revoilà déjà, toujours premier, après 18 km !


5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 P1040946640

Les autres s'étaient lancés à sa poursuite...


5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 P1040956640

... mais seul Augustin (qui pourtant n'avait pas beaucoup dormi) s'est accroché !


5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 P1040960640

Et la reine Florence arrive accompagnée par ses meilleurs supporters !


Dernière édition par Bill le Mar 23 Nov - 19:40, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Kujas

Kujas

Messages : 698
Date d'inscription : 12/04/2009
Age : 42
Localisation : Divona Cadurcorum

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Empty
MessageSujet: Re: 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010   5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 I_icon_minitimeLun 22 Nov - 8:08

Mais comment fait Augustin pour claquer une perf' en ne dormant que 1 ou 2h et après avoir été le grand animateur de la soirée de la veille ?

Y'a de l'extra-terrestre dans les parages...

Mulder, Scully, au boulot alien
Revenir en haut Aller en bas
Bill

Bill

Messages : 3831
Date d'inscription : 14/06/2009
Localisation : Cahors

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Empty
MessageSujet: Re: 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010   5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 I_icon_minitimeMar 23 Nov - 19:38

Petite correction effectuée dans le classement du 18 km (voir plus haut) : rendons à Nicolas ce qui lui appartient ! (erreur due à une confusion entre numéro de dossard à la table d'enregistrement et le chronométrage, ou un truc comme ça).

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 P1040958640

Nicolas Lafuste, 3e du 18 km, tout sourire à l'arrivée
Revenir en haut Aller en bas
Emilie
Admin
Emilie

Messages : 253
Date d'inscription : 12/04/2009
Age : 36
Localisation : CAHORS

5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Empty
MessageSujet: Re: 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010   5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 I_icon_minitimeVen 26 Nov - 8:25

Le 6 km

1 971 MERLAND Thierry 25.16 V1 H
2 973 FERNANDEZ J-luc 26.02 0.46 S H
3 964 GARACHE Nicolas 27.00 1.44 S H
4 974 DAJEAN Guillaume 27.57 2.41 V1 H
5 953 VUAILLAT Franck 30.17 5.01 S H Indiv
6 965 GARACHE J-luc 30.33 5.17 V2 H
7 959 BANDU Sebastien 32.33 7.17 S H US ESCATALENS
8 969 MOLIRA Sebastien 33.19 8.03 S H
9 975 DAJEAN Olivier 35.44 10.28 M H
10 972 LE-CORVEC Florent 36.31 11.15 S H
11 977 CAMPOGIEUX Ghislain 36.52 11.36 S H
12 968 LACOSTE Pascale 37.03 11.47 S F
13 966 PONS Luc 37.27 12.11 S H
14 979 SALOM Nicolas 37.47 12.31 V2 H
15 970 TRUDGETT Didier 38.48 13.32 V2 H
16 958 GALTIE Valerie 41.12 15.56 V1 F Indiv
17 967 BRUERE Estelle 42.40 17.24 S F
18 960 LEJEUNE Anne-sophie 43.09 17.53 S F Indiv
19 978 GONZALEZ Jesus 44.08 18.52 V1 H
20 954 ALAGNOU Julie 45.25 20.09 V1 F 2FOPEN-46
21 963 DEMONCHY Sylvie 46.18 21.02 V2 F INDIVIDUEL
22 957 BACH Sylvie 46.19 21.03 V1 F AC GIGOUZAC/ST-GERMA
23 952 AULIN Anne 47.47 22.32 S F KM42
24 951 VIGNAUD Jacques 47.48 22.31 V2 H KM42
25 976 HOGOMMAT Stephane 52.45 27.29 V1 H


le 13 km

1 55 MITRI Stephane 59.19 S H
2 7 PERNA Gregory 1.00.36 1.17 S H Indiv
3 4 DAVER Leopold 1.00.38 1.19 S H Indiv
4 27 CLOS Christian 1.00.46 1.27 V2 H TOAC
5 77 CHAINEAUX Pierre 1.01.06 1.47 S H
6 59 DELFAU Julien 1.01.27 2.08 S H
7 30 SALVAN Anthony 1.02.18 2.59 S H CAHORS CYCLISME
8 95 LATIERE Romain 1.02.19 3.00 S H
9 6 ALAGNOU Cyril 1.03.21 4.02 S H 2FOPEN-46
10 45 MONTAGNE Idain 1.03.57 4.38 S H Indiv
11 22 BRUZI Frederic 1.04.40 5.21 S H Indiv
12 91 MOLINIER Julien 1.05.32 6.13 S H
13 79 ROUBERTIES Cyrille 1.05.36 6.17 S H
14 31 LEJEUNE Sebastien 1.05.58 6.39 S H CAHORS TRIATHLON
15 56 SANGOI J-marc 1.06.22 7.03 V2 H
16 58 LE-TALLEC Herve 1.06.29 7.10 V2 H
17 78 RESSEGUIER Gabriel 1.07.51 8.32 C H
18 43 ROBERT Stephane 1.07.55 8.36 S H Indiv
19 24 CASSAGNE Jean-louis 1.08.29 9.10 V1 H Indiv
20 63 CHEREAU Sophie 1.08.42 9.23 S F
21 65 BOUCHUE Christian 1.08.54 9.35 V2 H
22 75 LASSALLE Michel 1.10.00 10.41 V2 H
23 73 COUNOURD Francis 1.10.01 10.42 V2 H
24 15 POUSSOU Eric 1.10.12 10.53 V1 H Indiv
25 37 AMAT Francis 1.10.27 11.08 V2 H Indiv
26 18 NASTORG Genevieve 1.11.21 12.02 V1 F AC GIGOUZAC ST GERMA
27 48 MAURIE Christian 1.11.50 12.31 V2 H
28 70 PREVENARD Guillaume 1.12.07 12.48 S H
29 54 DUTEIL Brigitte 1.12.33 13.14 V1 F
30 94 GALISSIERE Franck 1.12.38 13.19 S H
31 88 LARIVIERE Cedric 1.12.41 13.22 S H
32 9 GARCIA Jean-pierre 1.12.54 13.35 V2 H EXTRAPEDESTRES QUERC
33 74 LIMOUROUX Bruno 1.13.25 14.06 V1 H
34 89 LAFACE Damien 1.13.31 14.12 S H
35 92 COMBES Sebastien 1.13.32 14.13 S H
36 66 MAGREZ Loic 1.14.47 15.28 S H
37 62 SABARDEIL Christine 1.14.51 15.32 S F
38 76 POURCEL Raymond 1.14.53 15.34 V2 H
39 44 MARTINEZ Jules 1.15.38 16.19 V2 H Indiv
40 36 AVELINE Raymond 1.15.47 16.28 V3 H AC GIGOUZAC ST GERMA
41 25 VITRAC Nicole 1.16.20 17.01 V1 F AC GIGOUZAC ST GERMA
42 82 MARTINEZ Rene 1.16.42 17.23 V3 H
43 46 BOUTINON Renaud 1.16.45 17.26 V1 H Indiv
44 8 COLMAGRO Regine 1.17.11 17.52 V1 F CAHORS ATHLETISME
45 52 LEGRAND Frederic 1.17.12 17.53 S H
46 53 CEBRIAN Gabino 1.17.14 17.55 V2 H
47 40 GRENIER Myriam 1.17.26 18.07 V1 F EXTRAPEDESTRES
48 39 GRENIER Sylvain 1.17.29 18.10 V1 H CAHORS TRIATHLON
49 47 ROUX Karine 1.18.12 18.53 V1 F Indiv
50 13 MARCHAL Simon 1.18.24 19.05 S H Indiv
51 14 FRANCON Alberic 1.18.25 19.06 S H Indiv
52 1 SERIN Sylvie 1.19.10 19.51 V1 F CAHORS ATHLÉ
53 42 MURAT Fabienne 1.19.28 20.09 V1 F CAHORS TRIATHLON
54 93 HIDAVAINE J-louis 1.19.28 20.09 V3 H
55 23 DOS REIS Frederique 1.20.12 20.53 V1 F AC GIGOUZAC ST GERMA
56 51 GILLET Bernard 1.22.27 23.08 V2 H
57 71 CASTAGNIE Patrick 1.22.39 23.20 V1 H
58 19 DELCAYRE Patrice 1.23.13 23.54 V1 H Indiv
59 29 ARTUS Jessica 1.23.26 24.07 S F Indiv
60 28 CAZARD Damien 1.23.27 24.08 S H Indiv
61 20 HEBRARD Stephane 1.23.29 24.10 S H Indiv
62 38 PETIT Dominique 1.23.46 24.27 V1 F EXTRAPEDESTRES
63 57 LAGACHE Pierre 1.24.05 24.46 V1 H
64 60 VIGUIER Christophe 1.24.15 24.56 S H
65 81 DAULO Daniel 1.26.22 27.03 S H
66 72 LAIDET Marc 1.26.51 27.32 V1 H
67 34 BIGOTTE Lionel 1.27.54 28.35 V1 H Indiv
68 35 BIGOTTE Laurence 1.27.58 28.39 V1 F Indiv
69 16 DUBROUE Nicole 1.28.04 28.45 V1 F Indiv
70 61 METCHE Henry 1.28.06 28.47 V1 H
71 69 BESSOLES Michel 1.28.08 28.49 V2 H
72 5 DUBOIS Sylvie 1.28.11 28.52 V2 F
73 17 DUBOIS Lionel 1.28.11 28.52 V2 H Indiv
74 12 NOEL Claudine 1.28.38 29.19 V2 F CAHORS ATHLETISME
75 90 BELLET Beatrice 1.28.46 29.27 V2 F
76 87 BOUSSAC Alain 1.29.01 29.42 V2 H
77 21 FOISSAC Florence 1.29.28 30.09 V1 F KIWIS
78 41 RESSEGUIER Denis 1.29.41 30.22 V2 H GIGOUZAC
79 83 LABROUSSE Gabriel 1.30.10 30.51 S H
80 2 FANTINEL Laetitia 1.30.48 31.29 V1 F Indiv
81 67 LOPEZ Celine 1.33.50 34.31 V2 F
82 86 BIZEUL Simone 1.34.32 35.13 V2 F
83 68 MACHABERT Annick 1.34.32 35.13 V1 F
84 84 VALENTIN Annick 1.38.10 38.51 V1 F
85 85 VALENTIN J-paul 1.40.34 41.15 V2 H
86 64 BARRAU Laurent 1.46.49 47.30 V2 H

Le 18 km

1 1939 DE BARROS Christophe 1.20.38 S H LM NATURE ET AC GIGO
2 1907 MONTEIRO Augustin 1.20.54 0.16 V1 H AC GIGOUZAC.LM NATUR
3 1905 LAFUSTE Nicolas 1.23.19 2.41 S H LM NATURE ET AC GIGO
4 1941 DELPY Fabien 1.24.58 4.20 S H Indiv
5 1947 CAZAGOU Patrice 1.27.21 6.43 V1 H Indiv
6 1953 MASSALVE Thierry 1.30.07 9.29 V1 H Indiv
7 1926 MOULENE Stephane 1.30.23 9.45 S H MAILLOL
8 1919 OULIE Eric 1.32.29 12.00 V1 H Indiv
9 1915 BEZZINA Damien 1.32.48 12.10 S H Indiv
10 1956 GIL Laurent 1.33.32 12.54 S H
11 1952 BARRES Francois 1.33.36 12.58 V2 H VTT BRETENOUX
12 1906 EGERMANN Patrick 1.33.50 13.12 S H EXTRAPEDESTRES
13 1940 FANTINEL Didier 1.34.19 13.41 V2 H MONTAUBAN TRI
14 1950 GUILLAUMA Florence 1.34.39 14.01 S F CAUSSADE
15 1901 JOUVET Frederic 1.36.38 16.00 S H LES ANONYMES DU CAMP
16 1925 PELAPRAT Eric 1.37.31 16.53 V1 H RAID NATURE 46
17 1957 FABRE Roland 1.38.15 17.37 V1 H CAHORS ATHLETISME
18 1969 FORESTIER Philippe 1.38.25 17.47 V1 H
19 1962 FOUCHARD J-yves 1.38.32 17.54 V1 H
20 1911 DESPOUX Jean-pierre 1.40.01 19.23 V2 H CAHORS TRIATHLON
21 1933 QUESADA Harry 1.40.03 19.25 S H Indiv
22 1974 LAVAUD Patrick 1.40.06 19.28 V1 H
23 1972 CHEVALIER Thierry 1.41.06 20.28 V1 H
24 1902 BILLEY Thierry 1.41.16 20.38 V2 H CAHORS TRIATHLON
25 1917 NOEL Jean-michel 1.43.21 22.43 V2 H CAHORS ATHLETISME
26 1966 PAROT Bruno 1.43.30 22.52 S H
27 1937 GALTIE Laurent 1.43.54 23.16 V1 H Indiv
28 1968 PETIT Samuel 1.43.58 23.20 S H
29 1930 LONGUEVILLE Eric 1.44.03 23.25 V1 H CAC CAUSSADE
30 1944 DELARGE Christophe 1.44.07 23.29 V1 H CAHORS CYCLISME
31 1951 ALOUSQUE Jerome 1.44.22 23.44 V1 H PECH BIKE CLUB
32 1943 PETIT Pierre 1.44.40 24.02 V1 H EXTRAPEDESTRES
33 1927 CARMEILLE Max 1.45.17 24.39 V1 H AC GIGOUZAC ST GERMA
34 1942 HASSALL Steve 1.45.51 25.13 V1 H ATHLETIC CLUB FUMELO
35 1908 TERZI Olivier 1.46.14 25.36 S H Indiv
36 1932 MORICEAU Bruno 1.46.15 25.37 V1 H NATURE O PATTES
37 1924 PETIT Laurent 1.46.35 25.57 S H Indiv
38 1964 PUNIN Xavier 1.46.46 26.08 S H
39 1938 LABRUYERE Vincent 1.47.00 26.22 V1 H Indiv
40 1973 COUMORD J-claude 1.47.01 26.23 V2 H
41 1928 MERIGUET Jean-claude 1.47.03 26.25 V3 H CLUB ATHLETIQUE CAUS
42 1934 WULLAERT Erik 1.47.25 26.47 V1 H TEAM 12
43 1923 FOISSAC Laurent 1.47.36 26.58 V1 H KIWIS
44 1910 PONS Pascal 1.48.01 27.23 V1 H EXTRAPEDESTRES
45 1967 ROSSIGNOL Robert 1.48.05 27.27 V1 H
46 1916 SOULIE Francois 1.48.19 27.41 V3 H EXTRAPEDESTRES
47 1971 ANTOINE Gilbert 1.49.22 28.44 V1 H
48 1970 ARMAND Eric 1.50.57 30.19 V1 H
49 1965 GARDES Alain 1.51.21 30.43 V2 H
50 1921 MURAT Jainmark 1.51.22 30.44 V1 H Indiv
51 1963 LASPARGUES Didier 1.52.13 31.35 V1 H
52 1913 ROQUES Olivier 1.52.59 32.21 S H INDIVIDUEL
53 1955 MAURIE Samuel 1.53.04 32.26 S H
54 1929 DEMONCHY J-francois 1.53.10 32.32 V1 H INDIVIDUEL
55 1976 LADOUX Samuel 1.53.20 32.42 S H
56 1975 VIELCAAL Christophe 1.53.27 32.49 S H
57 1920 JEAN Stephane 1.54.15 33.37 V1 H LES KIWIS
58 1961 CAMPOURCY Monique 1.58.10 37.32 V3 F
59 1931 ZANIN Anita 2.01.20 40.42 V1 F TOULOUSE TRIATHLON
60 1949 SALON Philippe 2.01.46 41.08 V1 H TRAIL SPORT NATURE 2
61 1945 FAUREL Philippe 2.04.53 44.15 V1 H TRIATHLON POMPIERS D
62 1936 CLERGUE Evelyne 2.04.56 44.18 V2 F CAHORS ATHLETISME
63 1977 PAPAZIAN Dominique 2.09.12 48.34 V1 H
64 1946 SIERRA-BELTROL Marie 2.09.15 48.37 V2 F CLUB OMNISPORTS DE C
65 1935 DUFOUR Geraldine 2.09.17 48.39 V1 F LM NATURE ET AC GIGO
66 1954 MASSALVE Lydia 2.11.46 51.08 V1 F Indiv
67 1912 MOSSALGUES Yves 2.11.47 51.09 V2 H PASS RUNNING
68 1904 DETCHERRY Christian 2.20.02 59.24 V3 H A.L. LAYRAC TRIATHLO
69 1948 BOISSELEAU Jean-noel 2.30.40 1.10.02 V2 H EXTRAPEDESTRES
Revenir en haut Aller en bas
https://coursetcausse.forumactif.org
Contenu sponsorisé




5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 Empty
MessageSujet: Re: 5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010   5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010 I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
5e éd. du Trail des Combes (Pradines/Flottes), 21/11/2010
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 15012014 - Champsaur - La Recula

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cause! sur Cours et CAUSSE Toujours :: Zone de libre échange!!! :: Courses du Lot-
Sauter vers: