Forum de l'association lalbenquoise (Lot) Cours et CAUSSE toujours. Cette association organise les 10 km du Diamant Noir à Lalbenque.
 
AccueilGalerieRechercherS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Clé licence Windows 10 professionnel 32/64 bits – ...
2.97 €
Voir le deal

Partagez
 

 Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre

Aller en bas 
AuteurMessage
Anne

Anne

Messages : 416
Date d'inscription : 19/04/2009
Age : 39
Localisation : CAHORS

Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre Empty
MessageSujet: Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre   Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre I_icon_minitimeSam 27 Aoû - 8:07

C'est en Corée du Sud que se déroulent cette année les championnats du monde d'athlétisme, 13ème édition.

Voici le programme:

Calendrier


27 août 02:00 Marathon D Finale
27 août 03:00 Décathlon M 100 m
27 août 03:05 Lancer du disque D Qualifications
27 août 03:35 3000 m steeple D Séries
27 août 03:40 Saut à la perche M Qualifications
27 août 04:00 Décathlon M Saut en longueur
27 août 04:25 Lancer du disque D Qualifications
27 août 04:30 100 m D Tour préliminaire
27 août 05:05 800 m M Séries
27 août 05:50 Décathlon M Poids
27 août 05:55 100 m M Tour préliminaire
27 août 13:00 Décathlon M Saut en hauteur
27 août 13:05 400 m D Séries
27 août 13:30 Lancer du marteau M Qualifications
27 août 14:00 10 000 m D Finale
27 août 14:15 Saut en longueur D Qualifications
27 août 14:45 100 m M Séries
27 août 15:00 Lancer du marteau M Qualifications
27 août 15:40 Décathlon M 400 m

28 août 02:00 20 km marche M Finale
28 août 02:05 Décathlon M 110 m haies
28 août 02:30 Saut à la perche D Qualifications
28 août 02:50 110 m haies M Séries
28 août 03:00 Décathlon M Disque
28 août 03:20 Lancer du poids D Qualifications
28 août 03:40 1500 m D Séries
28 août 04:15 400 m M Séries
28 août 04:20 Décathlon M Disque
28 août 05:10 100 m D Séries
28 août 06:00 Décathlon M Saut à la perche
28 août 09:30 Décathlon M Javelot
28 août 10:45 Décathlon M Javelot
28 août 11:00 800 m M Demi-finale
28 août 11:15 Saut en longueur D Finale
28 août 11:30 100 m M Demi-finale
28 août 11:55 400 m D Demi-finale
28 août 12:15 Lancer du disque D Finale
28 août 12:30 10 000 m M Finale
28 août 13:15 Décathlon M 1500 m
28 août 13:45 100 m M Finale

29 août 03:00 Heptathlon D 100 m haies
29 août 03:10 Lancer du disque M Qualifications
29 août 03:40 3000 m steeple M Séries
29 août 04:00 Heptathlon D Saut en hauteur
29 août 04:25 400 m haies M Séries
29 août 04:30 Lancer du disque M Qualifications
29 août 05:20 400 m haies D Séries
29 août 12:00 110 m haies M Demi-finale
29 août 12:05 Heptathlon D Poids
29 août 12:15 Lancer du marteau M Finale
29 août 12:25 Saut à la perche M Finale
29 août 12:30 100 m D Demi-finale
29 août 13:00 400 m M Demi-finale
29 août 13:35 Heptathlon D 200 m
29 août 13:40 Lancer du poids D Finale
29 août 14:05 400 m D Finale
29 août 14:25 110 m haies M Finale
29 août 14:45 100 m D Finale

30 août 03:00 Heptathlon D Saut en longueur
30 août 03:10 Saut en hauteur M Qualifications
30 août 03:20 5000 m D Séries
30 août 04:20 1500 m M Séries
30 août 04:40 Heptathlon D Javelot
30 août 04:45 Triple saut D Qualifications
30 août 05:50 Heptathlon D Javelot
30 août 12:00 400 m haies D Demi-finale
30 août 12:05 Saut à la perche D Finale
30 août 12:30 400 m haies M Demi-finale
30 août 12:55 Lancer du disque M Finale
30 août 13:00 Heptathlon D 800 m
30 août 13:35 1500 m D Demi-finale
30 août 14:00 800 m M Finale
30 août 14:20 3000 m steeple D Finale
30 août 14:45 400 m M Finale
31 août 02:00 20 km marche D Finale

01 septembre 03:00 Lancer du poids M Qualifications
01 septembre 03:05 5000 m M Séries
01 septembre 03:10 Lancer du javelot D Qualifications
01 septembre 03:45 Saut en hauteur D Qualifications
01 septembre 03:50 200 m D Séries
01 septembre 04:25 Lancer du javelot D Qualifications
01 septembre 04:35 Saut en longueur M Qualifications
01 septembre 04:40 800 m D Séries
01 septembre 05:30 4 x 400 m M Séries
01 septembre 12:00 Lancer du javelot M Qualifications
01 septembre 12:10 Saut en hauteur M Finale
01 septembre 12:20 Triple saut D Finale
01 septembre 12:25 200 m D Demi-finale
01 septembre 12:55 1500 m M Demi-finale
01 septembre 13:20 Lancer du javelot M Qualifications
01 septembre 13:25 3000 m steeple M Finale
01 septembre 13:55 1500 m D Finale
01 septembre 14:15 400 m haies D Finale
01 septembre 14:30 400 m haies M Finale

02 septembre 03:00 Lancer du marteau D Qualifications
02 septembre 03:20 100 m haies D Séries
02 septembre 03:30 Triple saut M Qualifications
02 septembre 04:10 200 m M Séries
02 septembre 04:35 Lancer du marteau D Qualifications
02 septembre 05:10 4 x 400 m D Séries
02 septembre 12:00 Lancer du poids M Finale
02 septembre 12:10 Lancer du javelot D Finale
02 septembre 12:20 Saut en longueur M Finale
02 septembre 12:25 800 m D Demi-finale
02 septembre 12:55 200 m M Demi-finale
02 septembre 13:25 5000 m D Finale
02 septembre 13:55 200 m D Finale
02 septembre 14:15 4 x 400 m M Finale

03 septembre 01:00 50 km marche M Finale
03 septembre 12:00 Saut en hauteur D Finale
03 septembre 12:10 Lancer du javelot M Finale
03 septembre 12:15 100 m haies D Demi-finale
03 septembre 13:15 1500 m M Finale
03 septembre 13:40 4 x 400 m D Finale
03 septembre 14:00 100 m haies D Finale
03 septembre 14:20 200 m M Finale

04 septembre 02:00 Marathon M Finale
04 septembre 11:15 Lancer du marteau D Finale
04 septembre 11:30 4 x 100 m D Séries
04 septembre 12:00 4 x 100 m M Séries
04 septembre 12:05 Triple saut M Finale
04 septembre 12:40 5000 m M Finale
04 septembre 13:15 800 m D Finale
04 septembre 13:35 4 x 100 m D Finale
04 septembre 14:00 4 x 100 m M Finale

Voici la liste des athlètes français engagés(ils sont 46):


100m MANG Veronique
100m SOUMARE Myriam
200m SOUMARE Myriam
10000m DAUNAY Christelle
100m Haies BILLAUD Cindy
100m Haies GOMIS Sandra
Hauteur MELFORT Melanie
Longueur LESUEUR Eloyse
Marteau FALZON Stephanie
Heptathlon NANA DJIMOU Ida Antoinette

4x100m
DISTEL Celine
IKUESAN Ayodele
JACQUES-SEBASTIEN Lina
LOUAMI Carima
MANG Veronique
SOUMARE Myriam

4x400m
ANACHARSIS Phara
DIARRA Elea mariama
GAYOT Marie
GUEI Floria
HURTIS Muriel


100m LEMAITRE Christophe
100m VICAUT Jimmy
200m LEMAITRE Christophe
1500m BAALA Mehdi
1500m CARVALHO Florian
1500m KOWAL Yoann
110m Haies BASCOU Dimitri
3000m Steeple MEKHISSI BENABBAD Mahiedine
3000m Steeple TAHRI Bouabdellah
3000m Steeple ZOUAOUI DANDRIEUX Vincent
Perche CLAVIER Jerome
Perche LAVILLENIE Renaud
Perche MESNIL Romain
Longueur SDIRI Salim
Triple-saut COMPAORE Benjamin
Décathlon BARRAS Romain

50km Marche DINIZ Yohann
50km Marche HOUSSAYE Cedric
50km Marche MOULINET Bertrand

4x100m BIRON Emmanuel
LEMAITRE Christophe
LESOURD Yannick
POGNON Ronald
TINMAR Teddy
VICAUT Jimmy
PESSONNEAUX Pierre-Alexis

4x400m DECIMUS Yoann
FILLON Nicolas
FONSAT Yannick
HANNE Mamoudou-elimane
VENEL Teddy
Revenir en haut Aller en bas
Anne

Anne

Messages : 416
Date d'inscription : 19/04/2009
Age : 39
Localisation : CAHORS

Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre Empty
MessageSujet: Re: Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre   Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre I_icon_minitimeSam 27 Aoû - 12:13

Lavillenie et Mesnil qualifiés pour la finale du saut à la perche (Clavier éliminé);

Triplé kenyan sur le marathon féminin avec Edith Kiplagat(2h28'43) devant Jeptoo et Cherop;

Christelle Daunay est présente sur le 10000. Elle espère tutoyer voire battre le record de France, et prépare le marathon de Chicago qui aura lieu dans 6 semaines.(elle compte y obtenir sa qualification pour les JO de Londres l'an prochain).
Revenir en haut Aller en bas
Anne

Anne

Messages : 416
Date d'inscription : 19/04/2009
Age : 39
Localisation : CAHORS

Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre Empty
MessageSujet: Re: Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre   Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre I_icon_minitimeSam 27 Aoû - 12:46

Encore un triplé kenyan, cette fois-ci sur le 10000 féminin ! Le titre revient à Cheruiyot en 30'48"98, devant Kysiego en 30'50"04 et Masai 30'53"59 (qui était la tenante du titre).

Christelle Daunay (qui a pris 1 tour, comme beaucoup de concurrentes) ne bat pas le record de France (31'42, réalisé par Rosario Murcia en 1992, ça date !) terminant 12ème en 32'22"20.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre Empty
MessageSujet: Re: Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre   Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Championnats du monde d'athlétisme à Daegu du 27 août au 4 septembre
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cause! sur Cours et CAUSSE Toujours :: Zone de libre échange!!! :: Autres sujets de discussions-
Sauter vers: